Постановление Правительства № 344 о внесении изменений

05.11.2013 Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 внесены изменения, в том числе и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В частности пунктом 2 Постановления № 344 предусмотрено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
Установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Также исполнитель (ТСЖ, управляющая компания) вправе не чаще одного раза в полугодие проверять состояние приборов учёта, установленных в жилых и нежилых помещениях, и достоверность сведений об их показаниях. Раньше это можно было делать не чаще одного раза в три месяца. В соответствии с постановлением Правительства от 16 апреля 2013 года № 344, исполнитель наделяется правом устанавливать количество граждан, проживающих (в т.ч. временно) в жилом помещении, и оформлять соответствующий акт. При наличии технической возможности установить приборы учёта к нормативам потребления услуг по отоплению в жилых помещениях, по водо- и электроснабжению применяются повышающие коэффициенты. С 1 января по 30 июня 2015 года – 1,1. С 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2. С 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4. С 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5. С 2017 года этот коэффициент будет составлять 1,6.
Указанные изменения вступили в силу с 01.06.2013.

Возврат к списку

 
 
 
13 Августа 2015
13 Августа 2015
13 Августа 2015